Ausschüsse & Referate

Ausschüsse: Beratung und Entscheidung über Gemeindeangelegenheiten

Der Gemeinderat hat zur Erfüllung seiner Aufgaben ständige oder zeitweilige Ausschüsse gebildet, die beschließend oder beratend tätig sind.

Die Tagesordnungen der Ausschusssitzungen finden Sie unter dem Punkt Bekanntmachungen.

Ausschüsse

– Mitglieder in alphabetischer Reihenfolge –

Bauausschuss (10 Mitglieder, vorberatend und beschließend)

Vorsitzende: Erste Bürgermeisterin Susanna Tausendfreund
Mitglieder: Christine Eisenmann (CSU), Fabian Müller-Klug (GRÜNE), Dr. Andreas Most (Pullach Plus), Dr. Michael Reich (FDP), Michael Schönlein (SPD), Marianne Stöhr (GRÜNE), Reinhard Vennekold (WIP), Jürgen Westenthanner (CSU), Wilhelm Wülleitner (GRÜNE), Cornelia Zechmeister (WIP)

Finanz- und Personalausschuss (10 Mitglieder, vorberatend)
Vorsitzende: Erste Bürgermeisterin Susanna Tausendfreund
Mitglieder: Dr. Peter Bekk (GRÜNE), Dr. Alexander Betz (FDP), Christine Eisenmann (CSU), Renate Grasse (GRÜNE), Dr. Andreas Most (Pullach Plus), Fabian Müller-Klug (GRÜNE), Michael Schönlein (SPD), Reinhard Vennekold (WIP), Jürgen Westenthanner (CSU), Cornelia Zechmeister (WIP)

Umwelt- und Mobilitätsausschuss (10 Mitglieder, vorberatend und beschließend)
Vorsitzende: Erste Bürgermeisterin Susanna Tausendfreund
Mitglieder: Dr. Peter Bekk (GRÜNE), Uwe Eisenmann (CSU), Renate Grasse (GRÜNE), Angelika Metz (WIP), Holger Ptacek (SPD), Dr. Michael Reich (FDP), Marianne Stöhr (GRÜNE), Caroline Voit (Pullach Plus), Sebastian Westenthanner (CSU), Cornelia Zechmeister (WIP)

Sozialausschuss (10 Mitglieder, vorberatend und beschließend)
Vorsitzende: Erste Bürgermeisterin Susanna Tausendfreund
Mitglieder: Dr. Alexander Betz (FDP), Christine Eisenmann (CSU), Renate Grasse (GRÜNE), Verena Hanny (GRÜNE), Angelika Metz (WIP), Holger Ptacek (SPD), Marianne Stöhr (GRÜNE), Johannes Schuster (WIP), Caroline Voit (Pullach Plus), Sebastian Westenthanner (CSU)

Ferienausschuss (10 Mitglieder, beschließend)
Vorsitzende: Erste Bürgermeisterin Susanna Tausendfreund
Mitglieder: Dr. Peter Bekk (GRÜNE), Dr. Alexander Betz (FDP), Christine Eisenmann (CSU), Uwe Eisenmann (CSU), Renate Grasse (GRÜNE), Angelika Metz (WIP), Fabian Müller-Klug (GRÜNE), Holger Ptacek (SPD), Caroline Voit (Pullach Plus), Cornelia Zechmeister (WIP)

Rechnungsprüfungsausschuss (7 Mitglieder, gesetzlich vorgeschrieben)
Vorsitzender: Dr. Peter Bekk (GRÜNE)
stellvertretender Vorsitzender: Michael Schönlein (SPD)
weitere Mitglieder: Dr. Alexander Betz (FDP), Christine Eisenmann (CSU), Renate Grasse (GRÜNE), Dr. Andreas Most (Pullach Plus), Reinhard Vennekold (WIP)

Referate

In der Amtsperiode 2020-2026 gibt es sechs Referate, die der Gemeinderat mit jeweils zwei gleichberechtigten Referenten besetzt hat.

Referat für Bau- und Ortsplanung
Referenten: Jürgen Westenthanner (CSU), Wilhelm Wülleitner (GRÜNE)

Referat für Vereine und vereinsähnliche Gruppierungen
Referenten: Cornelia Zechmeister (WIP), Holger Ptacek (SPD)

Referat für Feuerwehr und Katastrophenschutzangelegenheiten
Referenten: Verena Hanny (GRÜNE), Christine Eisenmann (CSU)

Referat für Gemeindepartnerschaften
Referenten: Renate Grasse (GRÜNE), Dr. Alexander Betz (FDP)

Referat für Gewerbe und Wirtschaftsförderung
Referenten: Dr. Michael Reich (FDP), Caroline Voit (Pullach Plus)

Referat für Personalwesen
Referenten: Michael Schönlein (SPD), Marianne Stöhr (GRÜNE)