Abt. 2 Finanzen

André Schneider
Abteilungsleiter, Kämmerer
Zimmer: 112
Tel. 089/744 744-201
Fax: 089/744 744-209
schneider@pullach.de

 

Tino Schiebe
Stellv. Abteilungsleiter, kaufmännischer Vorstand VBS
Zimmer: 110
Tel. 089/744 744-202
Fax: 089/744 744-209
schiebe@pullach.de

Sandra Ellmann
Kämmerei, Versicherungsangelegenheiten
Zimmer: 111
Tel. 089/744 744-211
Fax: 089/744 744-209
ellmann@pullach.de

Melanie Schellerer
Verbrauchsgebühren (Wasser, Abwasser) – VBS
Zimmer: 107
Tel. 089/744 744-215
Fax: 089/744 744-209
schellerer@pullach.de

Gerhard Storm
Liegenschaften
Zimmer: 107
Tel. 089/744 744-216
Fax: 089/744 744-209
storm@pullach.de

Daniela Wimmer
Kleinkinderbetreuung, Kindergartenangelegenheiten, Kommunales Erziehungsgeld
Zimmer: 108
Tel. 089/744 744-214
Fax: 089/744 744-209
wimmer@pullach.de

Gabriele Möller
Leitung Steuerstelle
Zimmer: 108
Tel. 089/744 744-231
Fax: 089/744 744-209
moeller@pullach.de

Olga Feigl
Steuerstelle (Umsatzsteuer)
Zimmer: 108
Tel. 089/744 744-232
Fax: 089/744 744-209
feigl@pullach.de

Ingrid Kneißl
Steuerstelle (Abfallgebühren, Grundsteuer, Hundesteuer)
Zimmer: 108
Tel. 089 / 744 744-233
Fax: 089 / 744 744-209
kneissl@pullach.de

Irmgard Schellerer
Leitung Kassenverwaltung
Zimmer: 109
Tel. 089/744 744-221
Fax: 089/744 744-209
ischellerer@pullach.de

Ludwig Wolf
Stellv. Leitung Kassenverwaltung
Zimmer: 109
Tel. 089/744 744-223
Fax: 089/744 744-209
wolf@pullach.de

Monika Düsterhöft
Kassenverwaltung
Zimmer: 109
Tel. 089/744 744-222
Fax: 089/744 744-209
duesterhoeft@pullach.de 

Yvonne Gierth
Zentrale Anordnungsstelle
Zimmer: 111
Tel. 089/744 744-212
Fax: 089/744 744-209
gierth@pullach.de

Tetyana Grimm
Zentrale Anordnungsstelle
Zimmer: 111
Tel. 089/744 744-213
Fax: 089/744 744-209
t.grimm@pullach.de

Christian Balog
IT-Administration
Zimmer: 207
Tel. 089/744 744-242
Fax: 089/ 744 744-509
balog@pullach.de

Viktor Seitz
IT-Administration
Zimmer: 207
Tel. 089/744 744-241
Fax: 089/744 744-509
seitz@pullach.de