Parteien & politische Gruppierungen

Die Pullacher Parteien und ihre Unterorganisationen sind wichtige politische Akteure im Pullacher Gemeindeleben. Sie bieten den Bürgerinnen und Bürgern weiterführende Informationen zu ihrer politischen Arbeit, zur aktuellen Kommunalpolitik, zu Veranstaltungen sowie zu ihrer jeweiligen Rathausfraktion, sofern sie dort vertreten sind. Nutzen Sie das Informationsangebot!

Ortsverband Pullach

www.gruene-pullach.de

Ortsvorsitzender:

Lutz Schonert
Michl-Lang-Weg 10
82049 Pullach i. Isartal
Tel. 089/79 36 04 43
Fax: 089/79 36 04 45
lutz.schonert@bayern-mail.de

Ortsverband Pullach

www.csu-pullach.de

Ortsvorsitzender:
Hans Ehm
Anton-Köck-Str. 23 a
82049 Pullach i. Isartal
Tel. 089/74 42 46 15
ehm_pullach@t-online.de

Stellvertretender Ortsvorsitzender:
Dr. Hans-Werner Politsch
Wolfratshauser Str. 51
82049 Pullach i. Isartal
Tel. 089/793 33 28
hpolitschd@t-online.de

Ortsverband Pullach/Baierbrunn

www.fdp-pullach.de | info@fdp-pullach.de

Ortsvorsitzender:
Dr. Alexander Betz
82049 Pullach i. Isartal
betz@pullach.de

Stellvertretende Ortsvorsitzende:
Dr. Jürgen Krey
Michl-Lang-Weg 6
82049 Pullach i. Isartal
Tel. 089/79 36 90 96

Ortsverein Pullach

www.spd-pullach.de

Ortsvorsitzender:
Holger Ptacek
Johann-Sebastian-Bach-Str. 7
82049 Pullach i. Isartal
Tel. 089/793 08 32
holger.ptacek@web.de
www.holger-ptacek.de

Stellvertretende Ortsvorsitzende:
Sabine Horak
Rosenstr. 14
82049 Pullach i. Isartal
Tel. 089/791 49 42
e-sabine.horak@kabelmail.de

Wir in Pullach e.V.

www.wir-in-pullach.de | kontakt@wir-in-pullach.de

Ortsvorsitzender:
Reinhard Vennekold
Fritz-Gerlich-Str. 15
82049 Pullach i. Isartal
Tel. 089/72 71 92 31
reinhard.vennekold@wir-in-pullach.de

Stellvertretende Vorsitzende:
Christine Salfer
Gistlstr. 32
82049 Pullach i. Isartal
christine.salfer@wir-in-pullach.de

Stellvertretende Vorsitzende:
Beate von Bergwelt
Ahornallee 5
82049 Pullach i. Isartal
beate.von.bergwelt@wir-in-pullach.de

Kreisverband München-Land

Organisator/stellv. Vorsitzender BzV OBB:
Prof. Dipl. Ing. Manfred Plechaty
Adolf-Wenz-Str. 17 a
82049 Pullach i. Isartal
Tel. 0179/217 64 31
manfred.plechaty@web.de
Twitter: @ManfredPlechaty
wiki.piratenpartei.de

Unterorganisationen der Parteien:

Ortsvorsitzende:
Angelika Knecht
Wolfratshauser Str. 54 b
82049 Pullach i. Isartal
Tel. 089/793 23 36
angelika.knecht@yahoo.de

Stellvertretende Ortsvorsitzende:
Angelika Metz
Münchener Str. 4
82049 Pullach i. Isartal
Tel. 089/793 32 96
angelika.metz@alexmetz.de

www.ju-pullach.de

Ortsvorsitzender:
Florian Leeb
Wolfratshauser Str. 48 a
82049 Pullach i. Isartal
florian.leeb@ju-pullach.de

Stellvertretende Ortsvorsitzende:
Marisa Matthes
Kagerbauerstr. 56
82049 Pullach i. Isartal
Tel. 0174/345 77 00
marisa.matthes@ju-pullach.de

Ortsvorsitzender/Stellv. Kreisvorsitzender:
Dr. Hans-Werner Politsch
Wolfratshauser Str. 51
82049 Pullach i. Isartal
Tel. 089/793 33 28
hpolitsch@t-online.de

Stellvertretende Ortsvorsitzende/Schriftführerin:
Martina Weber
Schulstr. 3
82049 Pullach i. Isartal
Tel. 089/793 38 37

Stellvertretende Ortsvorsitzende:
Maria Kratzsch
Wolfratshauser Str. 64
82049 Pullach i. Isartal

Stellvertretender Ortsvorsitzender:
Dr. Axel Pfeiffer
Richard-Wagner-Str. 27 a
82049 Pullach i. Isartal
Tel. 089/79 89 39 70