Wir über uns

Kunst und Kultur im Münchner Süden

Das Bürgerhaus Pullach hat sich zu einem lebendigen Ort der Begegnung und Auseinandersetzung entwickelt. Es ist ein Treffpunkt für Freunde der Kunst und Kultur, ein Diskussionsforum und eine bürgernahe Institution. Das Haus wird von der Abteilung Kultur der Gemeinde Pullach geführt. Unsere Philosophie: Wir verstehen uns als modernes Dienstleistungsunternehmen mit einem kulturellen und gesellschaftlichen Auftrag.

Bürgerhaus Pullach aus der Luft
Bürgerhaus Pullach aus der Luft

Gerne sind wir für Sie da:

Leitung: Dr. Hannah Stegmayer
stegmayer@pullach.de

Stellv. Leitung: Stefan Seiler
seiler@pullach.de

Assistenz: Barbara Michels
michels@pullach.de

Grafik: Andrea Einhoff
einhoff@pullach.de

Bühnentechnik: Siegfried Reiner
reiner@pullach.de

Lichttechnik: Martin Oberbichler
oberbichler@pullach.de

Das Bürgerhaus Pullach ist das kulturelle und gesellschaftliche Zentrum der Gemeinde Pullach und des Münchner Südens. Es dient auch als beliebtes Tagungs- und Kongresszentrum und liegt in exponierter Lage hoch über dem Isartal.

Das Herz des Hauses ist ein Theater- und Konzertsaal für 440 Personen.

Ein großzügiges Foyer bietet Raum für Ausstellungen, kleinere Messen, Empfänge und Produktpräsentationen. Außerdem beherbergt das Bürgerhaus Tagungsräume für 10 bis 75 Personen, die Charlotte Dessecker Bücherei, die Kursräume der Volkshochschule und zwei Kegelbahnen.

Das Bistro „Treibhaus“ kann für das Veranstaltungs-Catering gebucht werden.

Säulen des Kulturprogramms sind die vier Abonnement-Reihen „Theater und Musiktheater“, „Klassik“, „Kabarett und Kleinkunst“ und „Jazz & More“, die jedes Jahr über 1.000 Abonnenten anlocken. Bedeutende Schauspieler standen ebenso schon auf der Bühne des Bürgerhauses wie bekannte Musiker und die besten deutschsprachigen Kabarettisten.

Einen wichtigen Beitrag zum kulturellen Programm des Hauses leisten auch Pullacher Vereine, Organisationen und freie Gruppen. Außerdem ist das Pullacher Bürgerhaus Versammlungsstätte für politische Parteien, Jugend- und Senioren-Initiativen, Kindergärten und Schulen.

Wir freuen uns, auch Sie schon bald im Bürgerhaus Pullach begrüßen zu können!

Wie Sie am schnellsten zu uns finden, sehen Sie auf dem Lageplan. Den Standort der Tiefgarage in der Münchener Straße, die nur vier Gehminuten vom Bürgerhaus Pullach entfernt ist, finden Sie hier.